В ФКУ ИК №6 УФСИН России по Удмуртской Республике проведены Рождественские образовательные чтения

21 ноября 2017 года, по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в актовом зале ФКУ ИК №6 УФСИН России по Удмуртской Республике были проведены Рождественские образовательные чтения, посвящённые теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Деятельное участие в Рождественских чтениях, поведённых в ИК №6, приняли: иерей Валерий Лысов, духовник ФКУ ИК №6 УФСИН России по Удмуртской Республике, с докладом на тему «Христианские нравственные ценности»; Хайбрахманов Р.К., начальник Психологической лаборатории ФКУ ИК №6 УФСИН России по Удмуртской Республике, капитан внутренней службы, с докладом на тему «Нравственные ценности, как необходимый инструментарий в повседневной служебной деятельности в работе с сотрудниками и осуждёнными»; Шишов А.В., начальник Отдела воспитательной работы с осужденными ФКУ ИК №6 УФСИН России по Удмуртской Республике, майор внутренней службы, с докладом на тему «Сложности формирования нравственных ценностей у лиц отбывающих наказание в условиях исправительных учреждений»; Парамонов О.А., руководитель ОСП при ФКУ ИК №6 УФСИН России по Удмуртской Республике, с докладом на тему «Роль школы в воспитании нравственности у осуждённых».

Подводя итог проведённым Рождественским образовательным чтениям, его участники пришли к единому мнению, что современное общество не может существовать без нравственных ценностей. Так как понятие нравственности неразделимо от понятия норм, без которых общество неотвратимо перешло бы к хаосу и беспорядку.

Несомненно, что развитие и формирование нравственных ценностей является сложной задачей, и их становлением необходимо заниматься с самого рождения. Но, зачастую лишь в условиях изоляции происходит инсайд, рефлексия и самоанализ, и как следствие переосмысление человеком своей системы ценностей. И на этом этапе важна консолидация усилий всех институтов общества, чтобы сформировать стойкие социально желательные, общечеловеческие ценности. Несомненно, у религии имеется огромная роль в деле ресоцилизации заключённых, через нее происходит, переориентация человека на качественно новый уровень бытия.

Лишь при взаимодействии священнослужителей с современными институтами общества (школа, детский сад, институт) а применительно к УИС, и с воспитательной, психологической, социальной, медицинской службами, возможна успешная ресоциализация осужденных, развитие и формирование у них христианских и общечеловеческих нравственных ценностей.

Для справки: Рождественские образовательные чтения в Удмуртской Республике проводятся в рамках Регионального этапа XXVIМеждународных Рождественских образовательных чтений.

Само по себе, данное образовательное мероприятие является форумом – площадкой для обсуждения участниками форума заданной темы.

Уголовно-исполнительную систему не может не беспокоить вопрос должного привития нравственных ценностей лицам, заключённым под стражу.

Именно поэтому, ФСИН России придаёт особый, по своей важности акцент, проведению подобных образовательных мероприятий на своих площадках.

Пресс-служба Сарапульской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *