В тюремных учреждениях духовно окормляемых Сарапульской епархией совершилась «Неделя молитвы»

12 марта 2018 года, в Седмицу четвёртую Великого поста, в тюремных учреждениях духовно окормляемых Сарапульской епархией Удмуртской митрополии было положено начало совершению «Недели молитвы».

«Неделя молитвы» является общецерковным богослужебным деланием. Данные богослужения утверждены Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Во всех тюремных храмах духовно окормляемых Сарапульской епархией, ежедневно, в течении всей наступившей недели, священнослужители, сотрудники УИС, заключённые и подследственные молились Господу Богу и Матери Божией об исполнении правосудия, о духовном перевоспитании осуждённых, о жертвах преступлений, а также с прочими молитвенными прошениями.

Первый молебен, на наступившей недели, был совершён в храме в честь святого преподобного Сергия Радонежского при ФКУ СИЗО №3 УФСИН России по Удмуртской Республике.

Богослужение совершил благочинный Граховского округа Сарапульской епархии иерей Валерий Лысов.

13 марта Чмн молебного пения был совершен в храме в честь святого апостола Петра при ФКУ ИК №6 УФСИН России по Удмуртской Республике.

В тюремном храме, священнослужитель вместе с верующими арестантами совершил  также Чин заупокойной литии.

Тем самым, Свято-Петровская православная тюремная община приняла участие в общецерковном молитвенном делании, учреждённом Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви Московского Патриархата, «Неделя молитвы».

15 марта в тюремном домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского при ФКУ ИК №5 УФСИН России по УР г. Сарапула, священник Димитрий Суханов с заключенными приняли участие в Всероссийской акции «Неделя молитвы». Был проведен молебен об умножении заботы о жертвах преступлений. В нем приняло участие 15 человек. Перед молебном священник обратился к арестантам с пастырским словом. После службы было совершено таинство исповеди, и 9 человек причастились запасными Дарами, Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.