Секция тюремного служения на XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях в городе Москве.

28 января 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, руководитель Отдела по тюремному служению Сарапульской епархии протоиерей Николай Экс принимал участие в работе Тюремной секции XXVIII  Международных Рождественских образовательных чтений в городе Москве.

В Патриарших палатах Храма Христа Спасителя проходила работа Тюремной секции. Устроителем мероприятия выступил Синодальный отдел по тюремному служению Русской Православной Церкви. Председательствовал на секции председатель Синодального тюремного отдела Преосвященнейший Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Участие в работе секции приняли представители различных организаций: руководители епархиальных отделов по тюремному служению Русской Православной Церкви, руководство и сотрудники УФСИН России, Академии УФСИН России, члены многоразличных ОНК и комиссий по соблюдению прав человека в местах лишения свободы, верующие миряне.

На секции состоялась Международная конференция на тему: «Великая Победа: наследие и наследники. Взгляд Русской Православной Церкви на патриотический идеал Святой Руси –Руси Киевской и Руси Московской, Царства Российского и Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации – его роль и значение в деле духовно-нравственного воспитания осужденных»

Епископом Иринархом был представлен доклад на тему: «10-летие учреждения Синодального отдела по тюремному служению — взаимодействие Русской Православной Церкви с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России) и Министерством юстиции Российской Федерации, другими государственными, общественными и религиозными организациями пенитенциарной направленности».

В ходе работы секции, многие из участников её работы выступили с докладами, касающимися тематики тюремного служения.

На секции особо были отмечены участники  творческого конкурса среди заключённых «Не числом, а смирением».

Победителям в установленных номинациях конкурса были вручены ценные церковные подарки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *